Cargando

Escribe para buscar

Se acerca la noventa edición de la gala de premios más importante del cine, y desde La Cabeza como una U presentamos nuestra quiniela particular.

Mejor Película

Aunque para nosotros la mejor película de este año es “Tres anuncios en las afueras”, si “La forma del agua” se lleva el gato al agua finalmente (guiño guiño) no nos extrañaría nada.

Tres anuncios en las afueras
2017 © Blueprint Pictures

Mejor Director

Poca duda aquí, Guillermo del Toro debería llevarse este premio.

El Imparcial

Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Déjame salir
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – El hilo invisible
Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor Actor Principal

La gran transformación de Gary Oldman para encarnar a Churchill debería garantizarle el premio, una pena para el bueno de Chalamet, otro año sera.

El instante más oscuro
2017 © Working Title

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – El hilo invisible
Gary Oldman – El instante más oscuro
Daniel Kaluuya – Déjame salir
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal

Desde aquí nos gustaría que ganasen tanto Frances como Sally, pero pensamos que la academia de decantara por la primera.

Tres anuncios en las afueras
2017 © Blueprint Pictures

Sally HawkinsLa forma del agua
Frances McDormandTres anuncios en las afueras
Margot RobbieYo, Tonya
Saoirse RonanLady Bird
Meryl StreepLos archivos del Pentágono

Mejor Actor de Reparto

Aunque el resto están bien, Sam Rockwell esta enorme.

Tres anuncios en las afueras
2017 © Blueprint Pictures

Willem DafoeThe Florida Project
Woody HarrelsonTres anuncios en las afueras
Richard JenkinsLa forma del agua
Christopher PlummerTodo el dinero del mundo
Sam RockwellTres anuncios en las afueras

Mejor Actriz de Reparto

Lucha de madres por este premio, tanto Laurie Metcalf como Allison Janney serian merecedoras de el, creemos que la segunda sera la vencedora finalmente.

Yo, Tonya
2017 © Neon

Mary J. BligeMudbound
Allison JanneyYo, Tonya
Lesley ManvilleEl hilo invisible
Laurie MetcalfLady Bird
Octavia SpencerLa forma del agua

Mejor Película de Habla no Inglesa

Sin haber visto todas las opciones no podemos formarnos una opinión sobre la ganadora, pero nos encantaría que ganase “En cuerpo y alma”.

En Cuerpo y Alma
2017 © Inforg-M&M Film Kft

The Square
En cuerpo y alma
Una mujer fantástica
El insulto
Sin amor (Loveless)

Mejor Guión Original

Queremos que se lleve este premio “Tres anuncios en las afueras”, y aunque Sheila piensa que se lo llevara, yo creo que se lo darán a Déjame salir”.

Déjame salir
2017 © Blumhouse Productions

Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani La gran enfermedad del amor
Jordan PeeleDéjame salir
Greta GerwigLady Bird
Guillermo del Toro, Vanessa TaylorLa forma del agua
Martin McDonaghTres anuncios en las afueras

Mejor Guión Adaptado

Parece que la implicación de James Franco en algún caso de posible abuso va a evitar que “The Disaster Artist” se lleve algo. Nuestra segunda opción seria “Call me by your name” y pensamos que para la academia sera la primera.

Call Me by Your Name
2017 © Sony Pictures Classics

James IvoryCall Me by Your Name
Scott Neustadter, Michael H. WeberThe Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold, Michael GreenLogan
Aaron SorkinMolly’s Game
Virgil Williams, Dee ReesMudbound

Mejor Montaje

Creemos y esperamos que se lo llevará “Yo, Tonya”, pero en esta categoría podría ganar cualquiera.

2017 © Neon

Paul Machliss, Jonathan AmosBaby Driver
Lee SmithDunkerque
Tatiana S. RiegelYo, Tonya
Sidney WolinskyLa forma del agua
Jon GregoryTres anuncios en las afueras

Mejor Fotografía

Si no gana “Blade Runner 2049” seria una autentica injusticia, he dicho.

Blade Runner 2049
2017 © Warner Bros

Roger DeakinsBlade Runner 2049
Bruno DelbonnelEl instante más oscuro
Hoyte van HoytemaDunkerque
Rachel MorrisonMudbound
Dan LaustsenLa forma del agua

Mejor Banda Sonora

La banda sonora más bonita es la de “La forma del agua” y es la que debería ganar.

La forma del agua
2017 © Fox Searchlight

Hanz ZimmerDunkerque
Jony GreenwoodEl hilo invisible
Alexandre DesplatLa forma del agua
John WilliamsStar Wars: Los últimos Jedi
Carter BurwellTres anuncios en las afueras

Mejor Canción

Entre “Remember me” y “Mystery of love” estaría nuestra opción, pero podría ganar “This is me”.

Call Me by Your Name
2017 © Sony Pictures Classics

Mighty river” – Mudbound
Mystery of love” – Call Me by Your Name
Remember me” – Coco
Stand up for something” – Marshall
This is me” – El gran showman

Mejor Diseño de Producción

“Blade Runner” y “La forma del agua” serian dignas vencedoras, probablemente gane la segunda.

La forma del agua
2017 © Fox Searchlight

Sarah Greenwood, Katie SpencerLa bella y la bestia
Dennis Gassner, Alessandra QuerzolaBlade Runner 2049
Nathan Crowley, Gary FettisDunkerque
Sarah Greenwood, Katie SpencerEl instante más oscuro
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff MelvinLa forma del agua

Mejor Maquillaje

La transformación de Gary Oldman en “El instante más oscuro” es de las mejores de siempre, esperamos que se lo lleve de calle.

El instante más oscuro
2017 © Working Title

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy SibbickEl instante más oscuro
Arjen TuitenWonder
Daniel Phillips, Lou SheppardLa reina Victoria y Abdul

Mejor Vestuario

Por temática de la propia película, “El hilo invisible” es la ganadora más probable.

El hilo invisible
2017 © A24

Jacqueline DurranLa bella y la bestia
Jacqueline DurranEl instante más oscuro
Mark BridgesEl hilo invisible
Luis SequeiraLa forma del agua
Consolata BoyleLa reina Victoria y Abdul

Mejor Sonido

Una película como “Baby Driver”, donde el sonido forma los cimientos de todo lo que vemos en pantalla, tiene que ganar este premio por justicia.

Baby Driver
2017 © Big Talk Productions

Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. EllisBaby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac RuthBlade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. RizzoDunkerque
Christian Cooke, Brad Zoern, Glen GauthierLa forma del agua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Stuart WilsonStar Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Sonoros

Aunque “Baby Driver” podría llevárselo y nadie rechistaría, en “Dunquerke”, al ser una cinta bélica, los efectos en sí tienen más protagonismo.

Dunkerque
2017 © Warner Bros

Julian SlaterBaby Driver
Mark Mangini, Theo GreenBlade Runner 2049
Richard King, Alex GibsonDunkerque
Nathan Robitaille, Nelson FerreiraLa forma del agua
Matthew Wood, Ren KlyceStar Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Visuales

Otra vez, “Blade Runner 2049” debería ganar, aunque el Motion Capture de “La guerra del planeta de los simios” le da bastantes puntos.

Blade Runner 2049
2017 © Warner Bros

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. HooverBlade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan SudickGuardianes de la galaxia Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike MeinardusKong: La isla calavera
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris CorbouldStar Wars: Los últimos Jedi
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel WhistLa guerra del planeta de los simios

Mejor Largometraje Animación

La cosa estará entre “Coco” y “Loving Vincent”, mejor la primera.

Coco
2017 © Disney

El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Otros premios

Mejor Largometraje Documental

Abacus: Small Enough to Jail
Caras y lugares
Unidos Ícaro
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Cortometraje Documental

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Cortometraje de Animación

Dear Basketball
Fiesta en el Jardín
Lou
Espacio negativo
Cuentos en verso para niños perversos: Parte I

Mejor Cortometraje de Ficción

Colegio Dekalb
El paciente de las once
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of us

Y estas son nuestras apuestas de cara a la gala de esta noche, mañana repasaremos como de acertados hemos estado.

Tags:

Deja un comentario